![](/b/d/nBkSUhL2glMlm8u-PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=Fl0uyIHQgTRuX86qVDLAPA.jpg)
Фото: msu.ru
Полиция задержала 13 сентября администратора общежития МГУ, подозреваемую в воровстве у студентки, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.
По словам 20-летней девушки , когда она вернулась после занятий в свою комнату в общежитии на улице Шверника, у нее пропали мобильный телефон, серебряные украшения, две керамические кружки, пластиковый контейнер для переноски пищи и кастрюля. Ущерб превысил 18 тысяч рублей.
Когда задержали администратора, она пила чай из похищенной кружки. Правоохранители выяснили, что 53-летняя москвичка распределяла жилье для поступивших на учебу в университет и имела доступ ко всем комнатам студентов.
Возбуждено уголовное дело о краже. С подозреваемой взяли подписку о невыезде. Женщину не стали увольнять из вуза, но сделали строгий выговор и лишили премии.
Дом аспиранта и стажера (ДАС)
Общежитие ДАС по адресу улица Шверника, дом 19 – одно из общежитий МГУ имени Ломоносова. Представляет собой жилой комплекс, состоящий из двух шестнадцатиэтажных корпусов, объединенных общим холлом. Число мест в комнатах от двух до пяти. Большинство комнат скомпоновано в блоки, включающие в себя от одной до трех комнат. На каждом этаже около 30 блоков. Каждый блок имеет отдельный туалет и душевую. На этаже есть общая кухня.В здании работают прачечная, химчистка, столовая, в которой установлен бесплатный Wi-Fi, хозяйственный магазин, два продуктовых магазина, бассейн, читальный зал. Рядом с общежитием установлена крытая велостоянка (с камерами видеонаблюдения). Силами некоторых факультетов установлены стиральные машины и оборудованы спортивные комнаты.