![](/b/d/nBkSUhL2jVUvnseyPqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=99UvHKsw62quAt9bRYpjMg.jpg)
Фото: m24.ru/Михаил Сипко
Работы по реконструкции северного вестибюля станции метро "Ленинский проспект" вышли на финишную прямую, передает Агентство "Москва".
Как рассказал замруководителя дирекции инфраструктуры метрополитена по капитальному ремонту и реконструкции Игорь Серебряников, реконструкция вестибюля находится на заключительном этапе. Подготовительные работы и демонтаж старого павильона завершены.
В настоящее время специалисты занимаются строительством фундаментов для новых эскалаторов модульного типа, изготовленных на заводе в Санкт-Петербурге. Обновленный вестибюль планируют сдать к началу октября 2017 года.
По словам заместителя главного инженера СМУ-4 компании "Метрострой" Алексея Прудникова, будут модернизированы системы водоснабжения, видеонаблюдения и оповещения пассажиров по громкой связи. Для маломобильных групп граждан в проекте реконструкции предусмотрены специальные лифты.
Рассказывая об облике будущего вестибюля, Прудников отметил удачное колористическое сочетание полов из красного гранита, серо-молочных стен из мрамора Коелга и витражей.
Кроме того, в вестибюле установят новые турникеты из нержавеющей стали, причем их количество увеличится почти втрое − с пяти до 14.