
ТАСС/Виталий Созинов
Столичные власти могут рассмотреть возможность установки памятнику автомобилю ВАЗ-2101 "Жигули", сообщает Агентство "Москва".
По словам зампредседателя комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Льва Лавренова, заявку рассмотрят, если будет обеспечено финансирование установки памятника. В качестве места установки монумента он предложил территорию около автозавода имени Лихачева.
"Что касается лично меня, то я бы поставил такой памятник первому автомобилю", – добавил Лавренов.
В июле российский автомобильный завод ВАЗ отметил свое 50-летие. В Тольятти заложили камень в основание монумента создателям ВАЗа и "копейки". Праздничные мероприятия планируют завершить 19 апреля 2020 года – в день 50-летия выпуска ВАЗ-2101.
Легендарный народный автомобиль ушел в историю – его больше не выпускают. Последняя "копейка" сошла с конвейера 17 сентября 2012 года.