В Москве завершается реконструкция дома приходского священника в Рогожской слободе. Это одно из зданий ансамбля, который начал формироваться еще в 17-м веке. Во время царствования Екатерины II вокруг Рогожской слободы было позволено селиться старообрядцам. В советское время он был почти разрушен.
Еще пять лет назад дом священника был в неприглядном состоянии, cейчас же там располагаются просторные светлые помещения. В комнатах завершили ремонт, привезли мебель. Зал заседаний готов к первому собранию.
Дом для старообрядцев будет полностью отреставрирован уже к концу года, когда подключат все инженерные коммуникации.
Всего в "Рогожской слободе" 12 памятников истории и культуры. В конце 18-го века сюда начали съезжаться люди со всей России, отказавшиеся принимать церковную реформу патриарха Никона.
Стоит отметить, что здесь наиболее полно сохранились дореволюционные коллекции икон, церковных облачений и других произведений искусства, которые имеют большую историческую ценность.