![](/b/d/nBkSUhL2glIvmsa1PqzJrMCqzJ3w-pun2XyQ2q2C_2OZcGuaSnvVjCdg4M4S7FjDvM_AtC_QbIk8W7zj1GdwKSGT_w=PaLoPNHwKsXFzv-YdmV49A.jpg)
Фото: m24.ru/Евгения Смолянская
Оптический телескоп для отслеживания астероидов, которые угрожают нашей планете, могут создать в России. С таким предложением на форуме "Армия-2016" выступила корпорация "Системы прецизионного приборостроения", сообщает ТАСС.
По словам директора компании Юрия Роя, планируется создание двухметрового телескопа для обнаружения опасных небесных тел – астероидов и комет.
К выполнению этой задачи, отметил Рой, можно привлечь строящийся телескоп в Алтайском оптико-лазерном центре, который предназначен для получения детального изображения космических аппаратов на околоземной орбите.
Новый телескоп могут создать уже к 2018 году.
На выставке можно увидеть образцы новейшей военной техники, стрелкового оружия, танков, бронемашин, самолетов, вертолетов и многое другое. С 9 по 11 сентября двери форума будут открыты для всех желающих.