+12 °C
USD ЦБ84.87
EUR ЦБ91.96
ВОЗДУХ +12 °C
АТМ 750 ММ
ВЕТЕР 3 М/С
ВЛАЖН 47%
Новости

Новости

14 сентября 2015, 11:33

Общество

Скончался историк и основатель РГГУ Юрий Афанасьев

Фото: ТАСС/Юрий Лизунов и Владимир Мусаэльян

Историк, общественный деятель и основатель Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев скончался в Москве на 82-м году жизни, сообщает ТАСС.

Юрий Афанасьев – бывший ректор Московского государственного историко-архивного института (1986–1991), основатель, бывший ректор (1991–2003) и президент (2003–2006) Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН был одним из создателей движения "Демократическая Россия", входил в Межрегиональную депутатскую группу. Его называют одним из "прорабов перестройки".
В 1993 году Афанасьев сложил с себя полномочия народного депутата и объявил об уходе из политики.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика