20 февраля 2014, 18:13
ТехнологииПроизведения Льва Толстого появились в Интернете

Фото: ИТАР-ТАСС
90 томов сочинений Льва Толстого, в том числе наброски и письма, теперь можно найти в электронном виде. Выложить все произведения классика в сеть предложила праправнучка писателя - телеведущая Фекла Толстая.
"Решение сделать его произведения народным достоянием выглядит очень современно, хотя было принято более 100 лет назад", - рассказала она в эфире радио "Москва FM".
В свое время Лев Толстой отказался от авторских прав на свои книги и завещал распространять их повсеместно и на безвозмездной основе, пояснила правнучка писателя.
Для того чтобы перевести сочинения в электронный вид привлекли волонтеров. Участие в проекте "Весь Толстой в один клик" приняли несколько тысяч человек из разных стран. Работа началась в июне прошлого года и была сделана очень оперативно.