0 °C
USD ЦБ88.25
EUR ЦБ91.56
ВОЗДУХ 0 °C
АТМ 751 ММ
ВЕТЕР 0 М/С
ВЛАЖН 86%
Новости

Новости

04 октября 2023, 10:02

Безопасность

Мэр Новосибирска заявил об опасности термоядерного взрыва после слов Симоньян

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Термоядерный взрыв в атмосфере над Сибирью может привести к серьезным последствиям. Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, комментируя слова главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариты Симоньян.

Симоньян ранее заявила, что термоядерный взрыв над Сибирью не приведет к опасным для человечества последствиям, однако позволит продемонстрировать решительность России.

"Я как физик по образованию прокомментирую: ничего хорошего в термоядерных наземных взрывах нет", – приводит его слова "Интерфакс".

Глава региона пояснил, что полураспад некоторых радиоактивных элементов при термоядерном взрыве может затянуться на сотни или даже тысячи лет. К любым проявлениям, связанным с ядерной и термоядерной энергией, следует относиться ответственно, добавил Локоть.

На заявление Симоньян также отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ее слова, заявил, что Россия не выходила из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Речи об организации термоядерного взрыва на территории РФ на официальном уровне идти не может, заключил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика