Новости

Новости

03 июня 2021, 17:28

Экономика

В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль заменит наличные деньги

Фото: depositphotos/veranis

Цифровой рубль со временем заменит наличные деньги, однако этот процесс будет небыстрым. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"Во-первых, "серая" экономика быстро никуда не денется, во-вторых, есть ментальные преграды. Поэтому это длинный переходный период", – приводит его слова РИА Новости. По его мнению, скорость перехода зависит от степени технологической готовности. При этом он отметил, что Россия – одна из лидеров в плане развития интернет-технологий и увеличения площади покрытия Сети.

Экономист подчеркнул, что новая форма российской валюты будет один к одному обмениваться с уже существующими.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала, что прототип цифрового рубля будет создан до конца 2021 года. На данный момент готова концепция валюты.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика