22 ноября 2018, 08:28
Экономика"Газпром" определился с маршрутом для поставок газа по "Турецкому потоку"
![](/b/d/nBkSUhL2hFEinMuwJb6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=bwFmIhTiZzB_oLtqRbM23A.jpg)
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Маршрут поставок газа по "Турецкому потоку" выбрали в "Газпроме". Об этом сообщает газета "Коммерсант".
Ожидается, что первая нить газопровода пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. По данным издания, "Турецкий поток" позволит полностью отказаться от поставок голубого топлива через Украину к 2022 году.
Первый транзит запланирован на 2020 год. Сейчас компания участвует в процедуре бронирования будущих мощностей в указанных странах. Аукцион завершится в марте 2019 года.
Проект "Турецкий поток" подразумевает строительство газопровода из России в Турцию. Одна нитка предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы, а другая – для турецкого рынка.
Ранее сообщалось о завершении строительства морского участка "Турецкого потока". В церемонии окончания этого этапа в режиме видеоконференции участвовали Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.