+14 °C
USD ЦБ82.02
EUR ЦБ93.25
ВОЗДУХ +14 °C
АТМ 752 ММ
ВЕТЕР 0 М/С
ВЛАЖН 72%
Новости

Новости

06 сентября 2018, 10:05

Экономика

Гознак предложил изменить дизайн российских банкнот

Фото: depositphotos/gregorylee

Глава Гознака Аркадий Трачук выразил мнение, что пришло время для того, чтобы внести изменения в дизайн российских банкнот, а одной из первых поменяться могла бы купюра номиналом в пять тысяч рублей.

"Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов. Конечно, после этого они многократно проходили модернизацию, банкнотам добавляли новые защитные элементы. И, в принципе, с точки зрения защищенности они находятся на достаточно хорошем уровне", – сказал Трачук в интервью РИА Новости.

Но, по его словам, в целом сама концепция этих банкнот устарела.

Ранее в СМИ появилась информация, что банки столкнулись с вбросом фальшивых пятитысячных купюр. Оценить ущерб специалисты затруднились. Предположительно, речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк.

В Гознаке отметили, что защитные признаки банкноты обеспечивают ее надежную проверку как в банкоматах, так и в повседневном обращении без специального оборудования.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика