+14 °C
USD ЦБ82.02
EUR ЦБ93.25
ВОЗДУХ +14 °C
АТМ 752 ММ
ВЕТЕР 0 М/С
ВЛАЖН 72%
Новости

Новости

08 ноября 2021, 09:24

Город

Фасаду дома Скопника в ходе капремонта вернули исторический облик

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В столице завершается капитальный ремонт в бывшем доходном доме Скопника на улице Спиридоновке, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства.

Здание в стиле позднего модерна было построено в 1906 году по проекту немецкого архитектора Густава Гельриха.

В ходе ремонта кровли сложной геометрической формы специалисты полностью заменили стропильную систему, утеплитель, водостоки и обрешетку.

"Кирпичную кладку расчистили, оштукатурили и покрасили, деревянные конструкции обработали огнебиозащитным составом. Фасаду вернули исторический облик. В том числе восстановили рисунок 32 кронштейнов", – говорится в сообщении.

Также в порядок привели подвальные помещения, заменили систему холодного водоснабжения и сети электроснабжения.

В пресс-службе добавили, что работы планируют завершить до конца осени.

Ранее сообщалось, что в столице в рамках программы капремонта обновили более 20 жилых домов, выполненных в стиле модерн. В число отремонтированных объектов вошли особняк Ольги Кирьяковой, а также доходные дома Скопника, Пиотровича, Голубицкой и доходный дом в Пожарском переулке.

Модерн – это модное архитектурное течение, появившееся в Москве в конце XIX века. Большая часть таких домов строилась под частные усадьбы и здания общественного пользования – вокзалы, театры, гостиницы. Однако есть и ряд доходных домов, которые со временем стали просто многоквартирными.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика