13 марта 2019, 07:11
ГородПервые беспилотники появятся на улицах столицы в апреле
![](/b/d/nBkSUhL2hFEvnce2Jb6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=qi3o9-yfVi9UPEuqcvClzQ.jpg)
Фото: Ведомости/ТАСС/Евгений Разумный
Первые автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля-мае. Ожидается, что всего по улицам города в 2019 году проедут около 150 машин.
Как рассказал журналистам замглавы Минпромторга России Александр Морозов, соответствующие даты тестирования машин продиктованы состоянием зимних дорог.
"Компании, которые заявились – "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора" "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет", – приводит слова Морозова РИА Новости.
По его словам, заявки на участие в эксперименте прислали производители Scania, Volvo и MAN. Однако они планируют тестировать машины в 2020 году.
Ранее сообщалось, что законодательно закрепить применение беспилотных технологий при движении автомобилей по дорогам общего пользования должны в конце 2021 года.