Новости

Новости

14 января 2022, 07:49

Город

Основные работы по реконструкции подстанции "Битца" на юго-западе Москвы завершены

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Работы по комплексной реконструкции подстанции "Битца", которые предусматривают увеличение ее мощности в пять раз, практически завершены, рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

"Выполнен перевод питающего центра подстанции на более высокий класс напряжения – 220 киловольт. Это позволяет исключить дефицит мощности и дает возможность для подключения новых абонентов, в целом повышает надежность электроснабжения потребителей Юго-Западного административного округа и ТиНАО", – сказал он.

По словам Бирюкова, в рамках обновления подстанции было построено еще одно здание с современными трансформаторами и электротехническим оборудованием. Это позволило увеличить ее мощность со 126 до 600 мегаватт. Также специалисты завершили сооружение питающих кабельных линий 220 киловольт от ТЭЦ-26.

"Следующим этапом станет перевод существующих потребителей на новые трансформаторы и ремонт основного здания", – заключил Бирюков.

При реконструкции подстанции "Битца" используются технологии, имеющие минимальное воздействие на окружающую среду, поскольку объект расположен на особо охраняемой природной территории "Битцевский лес". В частности, в обновленном питающем центре были установлены новейшие трансформаторы со специальной биоразлагаемой изоляционной жидкостью.

"Работы по реконструкции подстанции "Битца" проводятся без отключения потребителей, энергоснабжение всех объектов осуществляется в штатном режиме", – отмечается в сообщении.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что в 2021 году в Москве появилось больше 3 тысяч новых точек доступа к городской сети Wi-Fi. Впервые бесплатный интернет заработал на всех автовокзалах и автостанциях, в московских театрах и спорткомплексах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика