+6 °C
USD ЦБ84.27
EUR ЦБ92.98
ВОЗДУХ +6 °C
АТМ 740 ММ
ВЕТЕР 4 М/С
ВЛАЖН 52%
Новости

Новости

22 ноября 2018, 09:09

Культура

"Союзмульфильм" снимет полнометражку об Александре Невском

Фото: Генрих Семирадский. "Князь Александр Невский принимает папских легатов". 1876

Русский князь и полководец Александр Невский станет героем полнометражного мультфильма. Созданием картины займется "Союзмульфильм", сообщает Агентство "Москва".

Конкурс на создание сценария объявило Российское военно-историческое общество. По словам руководителя по информационной политике РВИО Надежды Усмановой, мультфильм для семейного просмотра планируют выпустить к 2021 году, чтобы приурочить к столетию со дня рождения Александра Невского.

"Это художественное произведение, поэтому в нем возможны отклонения от истории, будут выдуманные персонажи, может быть, животные заговорят, чтобы увлечь детскую аудиторию", – пояснила Усманова, подчеркнув, что победитель творческого конкурса еще не определен.

Впервые о планах создать полнометражный мультфильм об Александре Невском в марте 2017 года сообщил министр культуры России Владимир Мединский. В ноябре того же года РВИО объявило конкурс на создание сценария. Однако первые синопсисы не оправдали ожиданий комиссии. В марте 2018 года конкурс объявили повторно.

Ранее директор киностудии "Союзмультфильм" анонсировал появление новой героини в мультфильме "Простоквашино". Ею, по задумке авторов, станет няня Дяди Федора, которая вызовет симпатию у почтальона Печкина.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика