08 июня 2022, 17:50
ОбществоВ РФ нет проблем с поставками зарубежного медоборудования – Росздравнадзор
![](/b/d/nBkSUhL2hFcmkMi3IL6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=NvTj_Cmyeukd1sqgwt3xFA.jpg)
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
В Росздравнадзоре заявили, что в России нет проблем с поставками зарубежного медицинского оборудования, передает ТАСС.
"На сегодня мы пока не констатируем отказа в поставках медицинских изделий – ни "тяжелого" (медицинского) оборудования, ни расходных материалов", – рассказала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.
Специалист подтвердила, что зафиксирован случай отказа поставки в РФ рентгеновской пленки. В настоящий момент этот вопрос улажен.
Ранее издание "Коммерсант" сообщило о дефиците хроматографических колонок в российской фармацевтической отрасли из-за отказа западных компаний поставлять комплектующие в РФ.
В мае руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ Вероника Скворцова подтвердила, что ни одна зарубежная компания не отказывает России в поставках медицинского оборудования. При этом в стране ведется работа по импортозамещению.