Новости

Новости

26 ноября 2021, 07:40

Общество

Гинцбург сравнил иммунитет подростка и взрослого после вакцинации от коронавируса

Фото: depositphotos/Ugreen

Иммунитет подростка после вакцинации препаратом "Спутник М" будет не ниже, чем у привитого от коронавируса взрослого. Об этом заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью ТАСС.

Эксперт объяснил, что иммунный ответ у подростка и взрослого после прохождения вакцинации будет примерно на одинаковом уровне.

"По той простой причине, <...> что количество антител, которые наша иммунная система будет вырабатывать на разные количества одного и того же количества антигенов, будет одним и тем же", – объяснил Гинцбург.

Специалист порекомендовал подросткам в возрасте 17 лет не ждать совершеннолетия для получения взрослой вакцины.

"Ждать не надо, ему надо вакцинироваться", – подчеркнул он.

Ранее в Москве стартовала третья фаза исследований вакцины от коронавируса для подростков "Спутник М". Всего в ней примут участие 3 тысячи добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Причем 2 тысячи 400 человек получат настоящую вакцину, а 600 – плацебо.

Сообщалось, что препарат может поступить в гражданский оборот в конце декабря этого года. Прививать детей будут только при согласии одного из родителей или самого подростка, если он достиг возраста 15 лет.

В России зарегистрировали вакцину для подростков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика