-1 °C
USD ЦБ81.50
EUR ЦБ87.56
ВОЗДУХ -1 °C
АТМ 748 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 69%
Новости

Новости

17 марта, 16:22

Наука
Главная / Новости /

Ученый Петрукович заявил, что ожидать мощную магнитную бурю 18 марта не стоит

В РАН рассказали, ожидать ли мощную магнитную бурю 18 марта

Фото: 123RF/marog

Мощная магнитная буря не обрушится на Землю 18 марта, так как предпосылок для этого нет. Об этом рассказал член-корреспондент Российской академии наук, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, сообщает телеканал "360".

По словам ученого, на данный момент официальный прогноз относительно магнитных бурь "зеленый". Петрукович не знает, что произойдет на Солнце через час или сутки, и даже если выброс плазмы случился на звезде три дня назад, определить, когда именно он повлияет на планету, невозможно.

"Я пока ничего не вижу у себя чего-то такого радикального", – обратил внимание член-корреспондент РАН.

Ученый добавил, что новостные агентства и интернет-каналы иногда преувеличивают масштабы происходящего.

Ранее ученый Сергей Богачев заявил, что из-за усиления солнечного ветра в апреле на Земле прогнозируется больше магнитных бурь.

Он подчеркнул, что прогноз пока не окончательный, однако модели показывают рост геомагнитной активности на начало апреля до уровня Kp 4–5. Это означает, что возмущения магнитного поля, которые могут перерасти в слабые бури.

29 марта москвичи смогут увидеть частичное солнечное затмение

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика