05 сентября 2024, 16:05
Общество![](/b/d/nBkSUhL2h1AumM-zJ76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=3ScS0C9DmqfOSXY58zIFUg.jpg)
Фото: depositphotos/Bork
В России рождается самое низкое количество детей за последние 220–230 лет. Об этом в эфире радио КП заявил демограф Алексей Ракша.
"При этом в стране есть инфраструктура (детсады, школы. – Прим. ред.) для увеличения рождаемости. Понятно, что нянечек не хватает, надо для них делать какие-то факультеты или институты. Если мы хотим увеличить рождаемость процентов на 15, то нужно увеличить маткапитал на 2 и 3 ребенка до примерно по 1,5–2 миллиона", – рассказал эксперт.
Ранее Владимир Путин указал на необходимость формирования в России условий для семей, которые позволили бы повышать рождаемость и заботиться о народонаселении. Нужно создать такие условия, чтобы люди заводили большие семьи, чтобы было модно иметь много детей, уточнил президент. Он призвал решать демографические проблемы и оказывать поддержку семьям с детьми.
"Мегаполия": демография