+13 °C
USD ЦБ85.49
EUR ЦБ92.42
ВОЗДУХ +13 °C
АТМ 752 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 35%
Новости

Новости

09 сентября 2024, 17:16

Общество
Главная / Новости /

Синоптик Тишковец: лето в РФ увеличилось почти на месяц в этом году

Лето в РФ увеличилось почти на месяц в этом году

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Лето в России увеличилось почти на месяц в текущем году. Об этом в эфире радио КП рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Учитывая глобальное потепление, климат Москвы и Центральной России, конечно же, изменился и сейчас больше соответствует климату Воронежа, а климат Воронежа соответствует больше Ростову. У нас произошло смещение климатических зон, отсюда и вот такие всплески тепла, блокирующие антициклоны, которые мы наблюдаем в этом году", – объяснил эксперт.

По словам синоптика, на этой неделе тепло сохранится. Климат будет соответствовать первой декаде августа и может приблизиться к рекордным значениям за всю историю наблюдений.

В свою очередь, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что погода в Центральной России на текущей неделе, с 9 по 15 сентября, будет сравнима с июльской жарой. Центр европейской части страны ощутит на себе теплые воздушные массы из Северного Казахстана, а потом и со Среднего и Ближнего Востока.

Метеорологическое лето продлится в Москве до конца второй декады сентября. По версии специалистов, сентябрь в этом году стал уникальным – за первую половину месяца не выпадет ни капли дождя.

"Атмосфера": ясная погода ожидается в Москве 10 сентября

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика