Новости

Новости

23 сентября 2022, 16:00

Общество

В ГД внесли проект о кредитных каникулах для мобилизованных

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для призванных в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Документ определяет порядок предоставления льготного периода, предусматривающего заморозку задолженности на определенный заемщиком срок или уменьшение размера платежей в течение этого времени. При этом требование гражданина необходимо будет рассмотреть в течение пяти дней.

"В случае неполучения ответа от кредитора в течение десяти дней льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем", – говорится в сообщении.

При этом в случае гибели гражданина во время спецоперации или в результате увечья его обязанности по кредиту будут прекращены. Аналогичное право распространится и на кредитные договоры граждан, которые находились на иждивении у участника спецоперации.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что правительство ведет обсуждение вопроса о возможной кредитной амнистии для мобилизованных граждан. По его словам, к настоящему моменту конкретной позиции на этот счет нет. Однако данный вопрос будет обсуждаться в ближайшее время.

С инициативой ввести кредитную амнистию для участников спецоперации РФ по защите ЛНР и ДНР выступил депутат Виталий Милонов. По словам парламентария, имеющиеся у россиян кредиты вызывают обеспокоенность за финансовое будущее.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будут отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что РФ имеет огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов человек. При этом в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Мобилизованные россияне смогут получить кредитные каникулы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика