Новости

Новости

25 ноября 2021, 18:59

Общество

Госдума приняла во втором чтении поправки об индексации маткапитала в РФ

Фото: depositphotos/Bork

В ходе пленарного заседания Госдума приняла во втором чтении поправку, предусматривающую индексацию материнского капитала по фактической инфляции.

"Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ", – говорится в документе.

Уточняется, что пересмотр размера оставшейся части суммы средств маткапитала осуществляется в таком же порядке. С 1 января 2022 года документ вступит в силу.

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, поправка в законопроект была инициирована безотлагательно, почти сразу после заявления Владимира Путина о необходимости учета фактического уровня инфляции при формировании размера маткапитала.

Ранее президент РФ предложил с 2022 года индексировать материнский капитал на величину фактической инфляции. По его словам, более высокая инфляция негативно влияет на наименее обеспеченные группы населения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика