30 августа 2020, 21:55
ОбществоСпециалисты назвали основного "врага" онкологических заболеваний
![](/b/d/nBkSUhL2hFQmmMm3Ir6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=O7gXXHl2bxT0AuGwh2Yg6g.jpg)
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Главный онколог Минздрава Андрей Каприн заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что ранняя диагностика является "главным врагом рака".
Он призвал внимательно следить за своим состоянием и любыми изменениями в организме.
"Если появилась кровяная окраска в любых физиологических выделениях – слюна, слизистая, кал, моча – это должно наводить на мысль о посещении онколога", – отметил специалист.
Врач добавил, в случае раннего выявления опухоли излечимость достигает 97%. Он также отметил, что из-за пандемии возникли проблемы с проведением скрининга, но он также призвал набраться терпения и дождаться вакцинации.
Ранее сообщалось, что в Москве внедрили инновационную методику диагностики рака предстательной железы. Уникальный метод с использованием нового радиофармпрепарата "Фтор-18-ПСМА" позволяет увидеть локализацию опухоли и найти ее метастазы во всем теле.