05 марта 2019, 15:10
В миреВ Госдуме прокомментировали отказ во въезде в Чехию представителю МИД РФ

Фото: ТАСС/Александр Шалгин
Член международного комитета Госдумы Елена Панина прокомментировала отказ во въезде в Чехию российскому дипломату, который ехал в страну в составе официальной делегации на заседание.
По ее мнению, это "что-то из ряда вон выходящее". Панина пояснила, что все списки делегаций, которые направляются за рубеж, согласовываются заранее. Если есть претензии к членам делегации, об этом тоже уведомляют заранее.
"Все бывает в дипломатии, но чтобы вот так, когда делегация уже прибыла, – это категорически недопустимо", – цитирует депутата RT. Она считает, что на действия Чехии следует отреагировать, но продолжать сотрудничать.
Представитель России должен был участвовать в заседании российско-чешской межправкомиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Посольство по случаю недопуска российского дипломата сделало представление заместителю МИД Чехии.
Ранее в чешских СМИ уточняли, что российского дипломата не пустили в страну "по соображениям безопасности". Заседание, на которое он направлялся, пройдет 6 марта.