Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 августа 2022, 06:11

Политика

Посольство РФ в Вашингтоне оценило реакцию властей США на приговор Грайнер

Фото: depositphotos/tupungato

Официальные лица США и общественные организации, критикующие приговор баскетболистке Бриттни Грайнер, искажают информацию и передергивают факты, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.

"Тот факт, что американские власти легализовали употребление наркотиков, остается внутренним делом США и не распространяется на законодательства других государств. <...> Призываем Соединенные Штаты перестать перекладывать проблемы с больной головы на здоровую", – говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале дипведомства.

В посольстве подчеркнули, что в России попытки нелегального ввоза наркотических средств уголовно наказуемы, поэтому решение суда в отношении Грайнер полностью соответствует букве российского законодательства.

4 августа Химкинский суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку Грайнер к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 миллиона рублей. Олимпийская чемпионка была признана виновной в незаконном хранении и контрабанде наркотиков.

Президент США Джо Байден назвал приговор неприемлемым. Он заявил, что такое решение российского суда стало еще одним напоминанием для мирового сообщества о том, что американка неправомерно содержится под стражей в РФ.

"Московский патруль": суд в Химках вынес приговор американке Бриттни Грайнер

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика