11 октября 2023, 19:07
ПолитикаСША возглавят коалицию стран по развитию ВВС Украины
![](/b/d/nBkSUhL2hFkincq3J76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=xWlgHL-487AljIO4j7MeUg.jpg)
Фото: 123RF/icholakov
США встанут во главе коалиции государств, которые будут оказывать Украине помощь в развитии Военно-воздушных сил (ВВС). Об этом сообщил шеф Пентагона Ллойд Остин.
"Я горд объявить, что США выступят вперед снова, чтобы помочь возглавить коалицию стран, работающих с Украиной над развитием их ВВС", – цитирует его РИА Новости.
В качестве лидеров в состав группы стран также войдут Дания и Нидерланды. Они окажут Украине помощь в освоении истребителей американского производства F-16.
В свою очередь, Эстония и Люксембург возглавят коалицию, которая позволит Киеву укрепить безопасность в киберсфере, Литва будет помогать в разминировании.
Остин ранее сообщил, что Украина получит американские истребители F-16 не раньше весны 2024 года. Он также напомнил, что вопрос поставок обсуждался до этого. Тогда в США заявили, что для осуществления транспортировки самолетов может потребоваться несколько месяцев.
Украинская армия отступила вглубь Авдеевки в ДНР