Новости

Новости

13 января 2022, 18:29

Политика

В МИД РФ прокомментировали назначение Умарова министром информации Казахстана

Фото: primeminister.kz

Назначение Аскара Умарова на должность министра информации Казахстана является внутренним делом страны, однако русофобские высказывания политика неприемлемы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

"Заявления националистического толка – сюда входит все: и ксенофобия, и разжигание ненависти и так далее – которые справедливо вызвали, как многие сказали, обостренную реакцию у граждан и России, и Казахстана, мы считаем неприемлемыми", – приводит ее слова РИА Новости.

В то же время дипломат обратила внимание на тот факт, что в целом власти республики следуют дружественному России курсу и обеспечивают равные права абсолютно для всех граждан Казахстана.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил состав нового правительства. Министром информации и общественного развития республики был назначен Аскар Умаров.

Позже глава Россотрудничества Евгений Примаков отказался работать с чиновником, поскольку тот, по его словам, в своем телеграм-канале нелестно отзывается о русских. Сам Умаров обвинения в русофобии отверг и подчеркнул, что понимает, насколько важны для Казахстана союзнические отношения с РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика