Новости

Новости

14 октября 2021, 11:57

Политика

Москалькова допустила, что президентом России может стать женщина

Фото: kremlin.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова допустила, что президентом России может стать женщина. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее мнению, все зависит от способностей, а не от гендерной составляющей. Также важны таланты, которые позволяют обеспечить систему управления, гарантирующую реализацию прав человека.

"Женщина может занять любое место. Для президента самое важное, чтобы он любил Россию и людей, которые живут на территории России", – сказала она в кулуарах Третьего Евразийского женского форума.

Ранее Владимир Путин сообщил, что пока не принял решение, будет ли баллотироваться на пост президента России в 2024 году. Глава государства отметил, что до президентских выборов в России еще достаточно много времени, а разговоры о преемнике дестабилизируют ситуацию.

В апреле Путин подписал закон, который в том числе дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства. Ряд положений документа разработан во исполнение поправок к Конституции.

В частности, закон устанавливает, что ограничение числа сроков, в течение которых один и тот же человек может занимать пост главы государства, применяется к действующему российскому лидеру без учета его прежних президентских сроков.

Таким образом, главой государства может быть избран гражданин России не моложе 35 лет. Он должен постоянно проживать в стране не менее 25 лет, а также не должен иметь ни сейчас, ни до этого гражданства другого государства, вида на жительство там или иного подобного документа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика