Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 мая 2022, 06:51

Политика

Посол РФ выразил надежду на запуск "Северного потока – 2"

Фото: ТАСС/AP/Michael Sohn

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев прокомментировал ситуацию с "Северным потоком – 2".

"Придет время вернуться к этому проекту, по крайней мере, я на это надеюсь", – сказал он в эфире телеканала "Соловьев Live".

Нечаев напомнил, что технически данный проект полностью завершен. Проложенные трубы заполнены техническим газом, это означает, что поставки топлива в инфраструктуру Германии могут начаться в любой момент, пояснил он.

"С другой стороны, есть политический заказ никак не пользоваться газом из России, наоборот, идти по пути сокращения импорта из России", – добавил он.

По мнению посла, это приведет к дополнительному росту цен на топливо в Германии, а также на основные продукты, включая продовольствие.

22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил об остановке сертификации "Северного потока – 2" после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, которое, по его словам, идет вразрез с международным правом. Правительство Германии позже заморозило проект.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Москва надеется на скорейшее завершение истерии вокруг "Северного потока – 2". По его словам, такое поведение европейских стран противостоит экономической целесообразности и здравому смыслу, что делает запуск газопровод невозможным.

Эксперт оценил последствия газового кризиса для Европы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика