15 октября 2024, 06:51
ПолитикаСийярто назвал план ЕС отказаться от энергоносителей РФ идеологическим подходом
![](/b/d/nBkSUhL2h1Avn8q0Ir6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=QNowNx3vQFwTmufD29Qudg.jpg)
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Планы стран Евросоюза по отказу к 2027 году от энергоносителей из РФ – это идеологический подход, который Будапешт не будет разделять. Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью РИА Новости.
"Это абсолютно иррациональный подход. Потому что этот подход не имеет ничего общего с физикой. Этот вопрос не имеет отношения к экономической конкурентоспособности. Этот вопрос не имеет ничего общего с зеленым переходом. Это чисто политическое обязательство", – высказался он.
Сийярто добавил, что для Венгрии подобное принятие политических обязательств в сфере энергетики просто не имеет смысла. По его словам, страна полностью довольна сотрудничеством с Россией и не получала предложений лучше, поэтому не будет отказываться от газа из РФ.
Он также сообщил, что в случае отмены для Будапешта исключения из санкций на закупку трубопроводной российской нефти, Венгрия наложит вето в ЕС на сами санкции.
Ранее Сийярто заявил, что слова кандидата в президенты США Камалы Харрис в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана неприемлемы и представляют собой неуважение к венгерскому народу. Вице-президент США публично охарактеризовала Орбана как диктатора, автократа и того, кого отлично описывает слово "убийца".
Сийярто отметил, что Орбан находится у власти на протяжении 14 лет по воле народа Венгрии. Министр добавил, что Будапешт всегда проявлял уважение к США и ожидает аналогичного уважения к венгерской нации со стороны американцев.
Новости мира: Венгрия не будет участвовать в военной миссии НАТО на Украине