Движение ограничат в трех округах Москвы 30 марта

+12 °C
USD ЦБ83.68
EUR ЦБ89.65
ВОЗДУХ +12 °C
АТМ 752 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 54%
Новости

Новости

21 марта 2024, 08:56

Политика

Чехия и Словакия разошлись во мнениях по поводу поддержки Украины – СМИ

Фото: 123RF/ruskpp

Разногласия в вопросе поддержки Украины привели к беспрецедентному разрыву между властями Чехии и Словакии. Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на издание Washington Post.

В СМИ пишут, что эти государства всегда сохраняли теплые братские отношения, но камнем преткновения стала тема помощи Киеву. Появившиеся противоречия между лидерами двух стран продиктованы внутриполитической борьбой, считают авторы статьи.

В частности, журналисты отметили, что главный политический оппонент чешского премьер-министра Петра Фиалы придерживается пророссийского курса. Аналогично действует в том числе лидирующий по результатам опросов кандидат в президенты Словакии Петер Пеллегрини.

"В обеих странах критическая масса электората скептически настроена по отношению к Западу и открыта для российской интерпретации значения конфликта", – говорится в сообщении.

Ранее в СМИ сообщили, что возвращение Роберта Фицо на пост премьера сделало Словакию одной из самых пророссийских государств в Европе. Политик упрекает своих европейских коллег в том, что они не хотят идти к мирному урегулированию конфликта на Украине, писали в прессе.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика