Новости

Новости

21 сентября 2022, 19:04

Политика

Байден усмотрел в словах Путина угрозу нарушения режима нераспространения ядерного оружия

Фото: AP Photo/Susan Walsh

Заявление Владимира Путина о том, что Россия готова использовать любые средства для защиты своей территориальной целостности, следует понимать как угрозу нарушения режима нераспространения ядерного оружия в адрес Европы, заявил президент США Джо Байден. Об этом сообщает ТАСС.

"Только сегодня президент Путин выступил с откровенными угрозами применения ядерного оружия в адрес Европы и безрассудным пренебрежением обязанностями режима нераспространения", – сказал Байден, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Он отметил, что Россия, которая является постоянным членом Совбеза ООН, вторглась на территорию соседнего суверенного государства, попытавшись стереть его с карты и нарушив таким образом основные положения Устава ООН.

"Сейчас Россия призывает все больше военнослужащих вступить в бой, а Кремль организует фиктивный референдум, чтобы попытаться аннексировать часть Украины – чрезвычайно серьезное нарушение Устава ООН", – сказал глава Белого дома.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будут отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, пройдут дополнительную подготовку. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Эксперт рассказал, когда в РФ объявлялась мобилизация в последний раз

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика