25 марта, 08:31
ПолитикаThe European Leadership Network признана нежелательной в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы
Генпрокуратура России признала деятельность международной неправительственной организации (НПО) The European Leadership Network нежелательной на территории страны. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.
НПО была создана в 2011 году бывшим британским дипломатом. Ее основными задачами были обозначены разработка и предоставление эффективных решений в сфере политики и безопасности. При этом финансовую поддержку организации оказывают НАТО, МИД Великобритании и Финляндии, а также Фонд имени Генриха Белля (деятельность признана нежелательной в РФ).
Однако в действительности основными целями The European Leadership Network являются продвижение идеи расширения Альянса, распространение антироссийской повестки и демонстрация поддержки преступлений украинских неонацистов, пояснили в Генпрокуратуре.
На своих информационных ресурсах организация размещает материалы, в которых страны, не согласные с политикой "коллективного Запада", называются агрессорами, а цели специальной военной операции – захватническими.
Кроме того, для сбора информации и работы с молодежью было создано подразделение Young Generation Leaders Network on Euro-Atlantic Security. Оно активно финансируется, в том числе организациями, которые считаются нежелательными в стране, такими как Фонд Карнеги за Международный Мир и Фонд имени Фридриха Эберта.
Ранее Генпрокуратура объявила нежелательной в России деятельность датской организации Rasmussen Global (RG). Ее основатель, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, внес вклад в антироссийскую пропаганду.
Более того, после начала спецоперации представители организации развернули полномасштабную агиткампанию по мобилизации помощи Украине. Также RG, работая под вывеской консалтингового агентства, призывала западные страны конфисковать замороженные российские активы.