Новости

Новости

26 марта 2018, 20:51

В мире

Австрия и Болгария отказались высылать российских дипломатов

Фото: ТАСС/Hristo Rusev/Zuma

Болгария не намерена высылать из страны российских дипломатов, пишет агентство БГНЕС.
"К настоящему моменту нет изменений, Болгария не принимала решение о высылке из страны российских дипломатов", – цитирует агентство заявление внешнеполитического ведомства страны.

Решение нескольких европейских стран выслать российских дипломатов не поддержала и Австрия, так как планирует сохранить открытыми каналы диалога с Москвой. Об этом РИА Новости сообщил представитель австрийского правительства Петер Лаунски-Тиффенталь.

"Мы не будем принимать никаких мер на национальном уровне, мы не будем высылать дипломатов", – отметил собеседник агентства. "Австрия является нейтральной страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом", – подчеркнул он. При этом Лаунски-Тиффенталь заявил о поддержке Австрией решения об отзыве из России посла ЕС.

В то же время правительство Норвегии в знак солидарности с Великобританией объявила, что один из российских дипломатов в Осло покинет страну.
"Этим решением Норвегия демонстрирует солидарность с Великобританией и поддерживает союзников и партнеров в общей реакции на роль России в этом событии", – пояснила глава МИД Норвегии Ине Эриксен Серейде.

Ранее США и ряд стран Евросоюза приняли решение выслать десятки российских дипломатов на фоне расследования по "делу Скрипаля". В знак солидарности с Великобританией о высылке дипломатов объявили Украина, Франция, Германия, Польша, Чехия, а также Литва, Нидерланды, Италия, Дания, Латвия и Эстония. Чуть позже к ним присоединились Испания и Албания. Глава британского МИД Борис Джонсон назвал масштабную высылку российских дипломатов историческим событием.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика