29 января, 08:30
Политика![](/b/d/nBkSUhL2h1Eimc6-I76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=YHG0lWomB2TdbegbR75WZg.jpg)
Фото: 123RF/tapati
Лечение детей заговорами, магией и народными способами могут признать уголовно наказуемым в России. С такой инициативой к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился депутат муниципального образования Санкт-Петербурга поселка Шушары, председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров.
Парламентарий подчеркнул, что за последние несколько лет у определенных категорий россиян выросла популярность оккультизма и учений, подкрепленных мистикой. Кроме того, подобные практики начали применяться к детям.
"В частности, в интернете с легкостью можно найти объявления о составлении натальных карт для детей, продаже детских карт таро, рекомендации по лечению детских болезней заговорами, магией или народным волшебством", – цитирует RT Ветрова.
Такие способы лечения детей могут иметь непоправимые последствия или закончиться трагедией, считает депутат. Он добавил, что к этим практикам относятся также астрология и знахарство и попросил главу МВД оценить возможность причисления их к уголовным преступлениям в отношении несовершеннолетних.
Между тем директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил запретить продавать фастфуд россиянам, не достигшим 18 лет. По его словам, мера поможет улучшить самочувствие молодого поколения и здоровье нации.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов раскритиковал идею. Он подчеркнул, что детей нужно приобщать к здоровому образу жизни вместо введения запретов на продажу им фастфуда.