31 января 2023, 19:25
ПолитикаДля Франции нет табу в вопросе поставок Киеву истребителей – министр обороны Лекорню
![](/b/d/nBkSUhL2hFgkmc6wL76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=QNA_xYEcmyPlvHP0ZSbsiA.jpg)
Фото: TACC/Teresa Suarez/EPA
Для Франции не существует никаких табу в вопросе организации поставок Киеву истребителей, заявил глава французского военного ведомства Себастьян Лекорню. Об этом сообщает РИА Новости.
Такое заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Париже.
"Что касается самолетов, у нас в этом вопросе нет табу. В этом вопросе мы опираемся на три критерия, о которых уже говорил президент республики", – подчеркнул Лекорню.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможность поставок самолетов на Украину. Однако он подчеркнул, что поставляемое Киеву вооружение не должно наносить удары по территории России.
В ночь на 24 февраля 2022 года Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.
О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ президента РФ попросили главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Американский президент сообщил о решении не отправлять истребители F-16 на Украину