+5 °C
USD ЦБ84.19
EUR ЦБ92.34
ВОЗДУХ +5 °C
АТМ 746 ММ
ВЕТЕР 1 М/С
ВЛАЖН 75%
Новости

Новости

24 марта, 03:49

Происшествия
Главная / Новости /

"Коммерсант": экс-владельца патронного завода в Подольске заочно приговорили к 15 годам

Бывшего владельца патронного завода в Подольске заочно приговорили к 15 годам – СМИ

Фото: 123RF/armmypicca

Московский областной суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего владельца Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) Хорхе Портилью-Сумина. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

61-летний коренной москвич и гражданин Мексики, находящийся в международном розыске, был признан виновным в хищении у КСПЗ 179,1 миллиона рублей и 250 акций, легализации украденных средств и преднамеренном банкротстве предприятия. Судебный процесс над бизнесменом длился три с половиной года и проходил в закрытом режиме.

Согласно имеющейся информации, Портилья-Сумин, ранее носивший фамилию Паниш, много лет проживал в Мексике и США и поддерживал тесные связи с лидерами грузинской организованной преступности, такими как Джаба Иоселиани и Тенгиз Китовани, которые в начале 1990-х годов пришли к власти в Грузии.

В 2000-е годы Портилья-Сумин с помощью поддельных документов о банкротстве предприятия установил контроль над КСПЗ. В течение нескольких лет он совершал крупные хищения на заводе, после чего уехал за границу и был объявлен в международный розыск.

До этого Ленинский районный суд Курска наложил арест на семь юрлиц, ранее связанных с основателем украинского алкогольного холдинга Global Spirits. Взыскателем по делу является Генпрокуратура России. В частности, речь шла о заводах в Крыму, Вологде и подмосковных Мытищах, а также трех дистрибьюторах.

Номинальный владелец алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) объявлен в международный розыск и заочно арестован на два месяца с момента его экстрадиции в Россию или задержания на территории страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика