Новости

Новости

26 августа 2021, 15:17

Происшествия

В Москве задержали организаторов ячейки "Свидетелей Иеговы"

Фото: depositphotos/alexraths

В Москве задержали троих организаторов подразделения запрещенной в России экстремисткой организации "Свидетели Иеговы". Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве.

Следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). В рамках расследования были задержаны трое организаторов экстремистского движения 1964, 1971 и 1977 годов рождения.

"По версии следствия, в период с сентября 2017 года по апрель 2020 года группа лиц, будучи осведомленная о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ, организовала на территории города Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации – "Свидетели Иеговы в Москве", – отметили в СК.

Сборы членов движения проходили в нескольких квартирах в Юго-Западном административном округе Москвы, где они, в частности, изучали религиозную литературу. Кроме того, организаторы занимались вербовкой новых участников движения.

Задержанным уже предъявлены обвинения. В ближайшее время СК будет ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Ранее в Сочи задержали четырех местных жителей за вербовку адепта в "Свидетели Иеговы". В отношении них было возбуждено уголовное дело по факту вовлечения мужчины в деятельность экстремистской организации.

По данным правоохранителей, трое мужчин и женщина в возрасте от 48 до 56 лет, будучи участниками местной религиозной организации, пропагандировали ее деятельность и принимали попытки завербовать местного жителя.

Экс-член экстремистской организации "Свидетели Иеговы" рассказал, как ему удалось сбежать

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика