03 октября 2022, 10:15
РегионыВ Белгородской области опровергли сообщения об увольнении военкома

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Сообщения об увольнении военного комиссара Белгородской области Валерия Грицая являются ложью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство региона.
До этого в Сети появилась информация, что Грицая отправили в отставку.
Ранее военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко отстранили от должности. Глава региона Михаил Дегтярев сообщил, что это никак не повлияет на выполнение задач, поставленных президентом РФ в рамках частичной мобилизации.
Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будут отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.
Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.
Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.
О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Москвичей принимают на временных пунктах мобилизации даже в выходные