05 февраля 2018, 13:22
СпортМОК изучал анонимные данные для приглашения россиян в ОИ-2018

Фото: AP/ David J.Phillip
МОК изучал анонимные данные, принимая решения о недопуске реабилитированных CAS российских спортсменов на ОИ-2018, сообщает "Газета.ру".
МОК отказался приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, хотя ранее они были полностью оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS) по делу о употреблении допинга на ОИ в Сочи.
"Комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми", – сказано в заявлении МОК.
Говоря о принципах отбора "чистых" россиян на Олимпиаду, в МОК подчеркнули, что отвечавшая за это комиссия при принятии решения изучала анонимные данные.
"Комиссия в очередной раз проделала большую работу, проверяя дела анонимно. Это означает, что они не знали, какая информация принадлежит тому или иному спортсмену", – пояснил президент МОК Томас Бах. "У них были только число и доступ к различным источникам информации", – добавил чиновник.
Среди российских спортсменов решение МОК не стало неожиданностью. В частности, по словам тренера российских саночников Альберта Демченко, международная организация не смогла его удивить. "Для меня решение не допустить нас с Татьяной Ивановой до участия в ОИ-2018 было ожидаемым. Но мы не сдаемся", – отметил тренер.
При этом в Федерации бобслея и скелетона РФ недопуск на Олимпиаду Александра Третьякова, Елены Никитиной и Марии Орловой, назвали "произволом", а самих представителей МОК – "марионетками". "Нас втягивают в бесконечную череду судебных процессов, но мы готовы идти до конца, МОК придется расплатиться, в том числе и своей репутацией, от которой и так почти ничего не осталось", – заявили в организации.
Не менее жесткой была реакция на решение МОК официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она предложила проверить на допинг самих членов МОК, которые выносят столь неоднозначные постановления.
Ранее в Госдуме назвали МОК изжившим себя после повторного недопуска россиян. При этом в нижней палате российского парламента заверили, что намерены и дальше бороться за участие спортсменов из России в Олимпиаде.