01 ноября 2017, 12:32
ПроисшествияСуд продлил до 7 февраля домашний арест сотрудникам Роскомнадзора

Фото: ТАСС/Юрий Машков
Суд принял решение продлить до 7 февраля 2018 года срок домашнего ареста пресс-секретарю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому, главе правового управления комитета Борису Едидину, а также советнику гендиректора ФГУП "Главный радиочастотный центр" Александру Весельчакову. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.
Продлив срок ареста, Басманный суд столицы удовлетворил ходатайство представителей следствия, которые выразили опасение, что, оказавшись на свободе, обвиняемые попытаются скрыться. "Продлить в отношении В.Ампелонского, Б.Едидина, А.Весельчакова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 февраля 2018 года", – цитирует Агентство "Москва" решение судьи Наталии Дударь.
Аргументируя свою позицию, следователь подчеркнул, что причастность обвиняемых к преступлению уже установлена. "У всех имеется заграничный паспорт и возможность выезда заграницу. Кроме того, они обладают обширными связями с сотрудниками Роскомнадзора и ГРЧЦ и могут повлиять на свидетелей", – добавил следователь. Также сообщается, что срок предварительного расследования по этому делу продлили до 7 марта 2018 года, так как следователям предстоит провести бухгалтерскую экспертизу, а также допросить сотрудников Роскомнадзора и ГРЧЦ.
Защита обвиняемых, со своей стороны, ходатайствовала о том, чтобы сотрудников Роскомнадзора отпустили под подписку о невыезде. По словам адвокатов, следователи не привели каких-либо весомых доказательств виновности Ампелонского, Едидина и Весельчакова, а наличие у них загранпаспорта не может считаться основанием для содержания под домашним арестом.
Сам Едидин выразил несогласие с ходатайством следствия. "Мы не представляем никакой общественной опасности, никаких связей не имею. А паспорт готов сдать на хранение следствию", – подчеркнул он. Едидин также заявил о своей готовности содействовать следствию.
Адвокат Ампелонского Сергей Седаков, в свою очередь, просил суд позволить его подзащитному работать, выходить на прогулки с ребенком и посещать больную мать.
"Я не собираюсь скрываться от следствия, я намерен участвовать во всех следственных действиях", – отметил Ампелонский, добавив, что сейчас является единственным кормильцем в семье и поэтому должен исполнять свои трудовые обязанности.
Ранее появилась информация о том, что суд не стал арестовывать и отправил под домашний арест Ампелонского, Едидина и Весельчакова. Всем им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Мера пресечения действует до 7 ноября.
Как сообщают СМИ, дело возбудили в связи с выводом средств Роскомнадзора через подконтрольное ведомству ФГУП "Главный радиочастотный центр". Уточняется, что незаконная зарплатная схема действовала с 2012 по февраль 2017 года. Всего за это время было похищено свыше 20 миллионов рублей. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет России.








Сергей Собянин одобрил три проекта комплексного развития территорий




























