09 июня 2023, 18:14
ПроисшествияСамарский суд арестовал сотрудника полиции, обвиняемого в хищении метанола со склада МВД
![](/b/d/nBkSUhL2hFghn86yIb6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=GPA6UiMRKGOBintXQvH-dg.jpg)
Фото: телеграм-канал "МВД МЕДИА"
Октябрьский районный суд Самары арестовал полицейского Ивана Гребенкина, которого обвиняют в хищении метилового спирта со склада МВД РФ, из него производился суррогатный сидр. Об этом сообщает ТАСС.
"Избрать в отношении Ивана Гребенкина меру пресечения в виде заключения под стражу", – огласила решение судья.
Ранее суд арестовал на два месяца Дмитрия Егорова, который является одним из обвиняемых в хищении метилового спирта в Самарской области.
До этого СК РФ попросил арестовать всех граждан, причастных к хищению метанола со склада.
Случаи массового отравления суррогатным сидром марки "Мистер Сидр" были выявлены в Нижегородской, Курганской, Самарской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии и Чувашии.
СК завел уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил объединить уголовные дела по факту отравления сидром в российских субъектах в одном производстве.
Обвинение по делу о массовом отравлении сидром в России были предъявлены индивидуальному предпринимателю Анару Гусейнову 6 июня.
После выявления случая хищения метилового спирта, глава МВД РФ Владимир Колокольцев освободил от должности замначальника ГУ МВД по Самарской области Юрия Сафронова и начальника ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" Александра Ремнева.
Роспотребнадзор проверил более 400 торговых точек, где могли продавать суррогатный сидр