05 марта 2019, 11:38
ТехнологииВ Сингапуре представлен первый в мире беспилотный электрический автобус
![](/b/d/nBkSUhL2hFEvmMa2Ir6BvMKnxdDs95C-yyqYy7jLs2KQeXqLBmmcmzZh59JUtRPBsdaJqSfJd54qEr7t1mNwKSGK7WY=voEZxhUo2tBuUy-T0aSyCw.jpg)
Фото: www.straitstimes.com
Беспилотный электрический автобус на 80 пассажиров представлен в Сингапуре. Его разработал автоконцерн Volvo совместно с Наньянским технологическим университетом, сообщает The Straits Times.
Производители называют свою разработку первой в мире. Испытания на дорогах начнутся в ближайшие несколько месяцев, а пока прошли только испытания на специальном полигоне, и они завершились успешно.
Автобус длиной 12 метров. Его запас хода транспортного средства составляет 25 километров, полная зарядка электроустановки – шесть минут.
Автобус оснащен системой GPS. В нем есть датчики, которые позволяют получать и обрабатывать информацию об удаленных объектах, и специальные камеры, транслирующие трехмерное изображение окрестностей.
Испытания проходят в присутствии водителя и оператора. Рассчитывается, что коммерческое использование беспилотника начнется в некоторых районах Сингапура до 2022 года.
В России должны в конце 2021 года закрепить применение беспилотных технологий при движении автомобилей по дорогам общего пользования.