27 марта, 05:23
Транспорт
Фото: Москва 24/Александр Авилов
Минздрав России планирует изменить правила проведения медосвидетельствования на состояние опьянения с 1 сентября 2025 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на проект приказа министерства.
Документ уточняет особенности проведения данной процедуры и вынесения заключения по ее результатам при оказании медпомощи в экстренной форме. К примеру, во время оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП и лицам с признаками отравления наркотическими средствами, ядовитыми или психотропными веществами, производится отбор биологических объектов, которые будут храниться в течение недели, и при необходимости исследуются.
Также планируется изменить перечень основных групп наркотиков и прочих психотропных веществ, на которые проводятся химико-токсикологические исследования с учетом изменения структуры наркопотребления в России. Помимо этого, приказ уточняет вопросы получения информированного добровольного согласия на проведение медосвидетельствования и основания вынесения заключения о его отказе.
Согласно документу, данные меры будут действовать до 1 сентября 2031 года.
Минздрав разработал новый порядок освидетельствования российских водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения в середине марта. Правила тестирования останутся прежними, однако сам процесс не должен будет проводиться, если автомобилист или его законный представитель не согласился на него в письменной форме.
Ранее министерство предложило выдавать справки водителям по данным диспансеризации. В Минздраве отметили, что данное решение значительно сократит время на получение документа. Благодаря этому владельцам транспорта не придется проходить обследования заново.
Минздрав РФ подготовил новый порядок проверки водителей на опьянение