05 декабря 2018, 15:57
ОбществоСкончался советский и украинский актер Николай Рушковский

Фото: кадр из кинофильма "Город с утра до полуночи", режиссер Анатолий Васильев
Советский и украинский актер театра и кино, ветеран Великой Отечественной войны Николай Рушковский умер в Киеве на 94-м году жизни, сообщает пресс-служба министерства культуры Украины.
Украинский театральный критик Олег Вергелис отметил, что актер до последних дней мечтал вернуться на сцену. "Был в больнице, но мечтал выйти на сцену и снова сыграть Фирса", – написал он на своей странице на Facebook.
Николай Рушковский родился в Москве в 1925 году. В 1952 году окончил школу-студию МХАТ.
Он участвовал в спектаклях "Вишневый сад", "Отелло", "Бесприданница", "Ромео и Джульетта" и других. Всего Рушковский сыграл в более чем 110 спектаклях и 25 кинолентах. Кроме того, он работал театральным педагогом.
В последний раз артист выступал 25 ноября на спектакле "Насмешливое мое счастье", после которого сломал бедро при падении. Ему сделали операцию, но перенести ее он не смог.








Сергей Собянин одобрил три проекта комплексного развития территорий




























