01 марта 2018, 17:28
ПолитикаШойгу назвал испытания новейших Су-57 в Сирии успешными
![](/b/d/nBkSUhL2hFAlns-_IL6BvMKnxdDs9pC9yyqYy7jLs2KQeXqLBmmcmzZh59JUtRPBsdaJqSfJd54qEr7t1mNwKSGK7WY=hzwCxKanZgqMBBn49MC1Nw.jpg)
Фото: ТАСС/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал испытания двух истребителей пятого поколения Су-57 в Сирии успешными.
"Самолеты действительно были там. Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых. Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад", – сказал глава Минобороны, передает ТАСС.
Он добавил, что истребителей сопровождали самолеты-лаборатории, а также воздушные судна, которые отслеживали параметры работы оружия. Полный цикл испытаний планируют завершить в этом году.
Шойгу прокомментировал спутниковые фотографии якобы Су-57, которые ранее появились в Сети. По его словам, такие самолеты никогда не стоят вместе. Более того, все время истребители находились в укрытии. Откуда были взяты эти снимки, министру неизвестно.
Ранее израильская компания ImageSat International (ISI) опубликовала снимок со спутника, где, как утверждается, представлены два российских истребителя в Сирии. На фотографии представлены Су-57, которые стоят на летном поле рядом с истребителями предыдущего поколения.
Известно, что израильский оператор коммерческих спутников регулярно фотографирует из космоса авиабазу в Хмеймиме, тем самым демонстрируя свои технические возможности потенциальным клиентам.