Новости

Новости

13 мая 2022, 14:59

Политика

Путин обсудил с Совбезом ход спецоперации и вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин в ходе совещания обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ход спецоперации по защите ДНР и ЛНР, а также риски, обусловленные планами Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Наряду с текущими вопросами министр обороны Сергей Шойгу проинформировал участников совещания о ходе специальной военной операции. <...> Состоялся обмен мнениями по теме решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО и возникающих в этой связи потенциальных угроз для безопасности России", – цитирует Пескова ТАСС.

Также, по словам представителя Кремля, в ходе встречи затрагивались вопросы, касающиеся саммита ОДКБ, который состоится в Москве 16 мая. Сам президент в начале совещания отмечал, что оно пройдет без предварительной повестки.

Помимо Путина и Шойгу, в совещании приняли участие в том числе председатель правительства РФ Михаил Мишустин, зампредседателя СБ РФ Дмитрий Медведев, директор ФСБ Александр Бортников и глава СВР Сергей Нарышкин.

6 мая премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ее страна не может продолжать отношения с Россией в прежнем виде. Она также не исключила, что в ближайшее время Хельсинки могут принять решение о вступлении страны в Североатлантический альянс.

Позже данное намерение со ссылкой на дипломатические источники подтвердило Reuters. Собеседники агентства заявили, что Швеция, скорее всего, последует этому примеру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика