Новости

Новости

14 октября 2021, 02:11

Политика

Путин ответил на вопрос о своем участии в президентских выборах в 2024 году

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин сообщил, что пока не принял решение, будет ли баллотироваться на пост президента России в 2024 году.

"Да, Конституция позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято", – сказал российский лидер в интервью журналистке CNBC Хедли Гэмбл, его слова приводит пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что до президентских выборов в России еще достаточно много времени, а разговоры о преемнике дестабилизируют ситуацию.

В апреле Путин подписал закон, который в том числе дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства. Ряд положений документа разработан во исполнение поправок к Конституции.

В частности, закон устанавливает, что ограничение числа сроков, в течение которых один и тот же человек может занимать пост главы государства, применяется к действующему российскому лидеру без учета его прежних президентских сроков.

Таким образом, главой государства может быть избран гражданин России не моложе 35 лет. Он должен постоянно проживать в стране не менее 25 лет, а также не должен иметь ни сейчас, ни до этого гражданства другого государства, вида на жительство там или иного подобного документа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика