28 декабря 2021, 17:02
ОбществоОколо 67% пожилых людей привились от COVID-19 в РФ
![](/b/d/nBkSUhL2hFYkkMy2L76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=5NcWwUwCkNuEJbWkpo5xpw.jpg)
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Вакцинацию от коронавирсной инфекции прошли около 67% пожилых россиян. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.
"Особая категория для внимания медицинских сотрудников – это граждане старше 60 лет. Прошли вакцинацию сегодня 67%, по данному направлению работу необходимо в регионах усиливать", – отметил он.
Мурашко подчеркнул, что данная категория граждан по-прежнему находится в группе риска.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России за выходные вырос до 61,1%. При этом, по ее словам, этого пока недостаточно, чтобы эпидемиологическую ситуацию можно было считать безопасной.
По мнению Владимира Путина, уровень коллективного иммунитета в стране необходимо поднять до 90%. Глава Роспотребнадзора Анна Попова согласилась с президентом и уточнила, что целевым является уровень иммунизации от 90 до 95%.
Попова допустила, что "Омикрон"-штамм вытеснит "Дельту"