29 марта 2018, 07:38
ПолитикаВ Вене заявили о попытках Лондона продавить высылку российских дипломатов

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила о неоднократных попытках посла Великобритании в Вене оказать давление на австрийские власти по вопросу высылки российских дипломатов, сообщает издание Kronen Zeitung.
По словам министра, британский посол пытался повлиять на австрийские власти, чтобы они вслед за другими странами выслали представителей российского посольства.
Австрия отказалась от таких мер. Глава австрийской дипломатии объяснила, что это решение связано не с возможным ответом Москвы, а с необходимость поддержания диалога.
Кнайсль также напомнила, что Австрия вступала в Евросоюз в 1995 году как нейтральное государство, что было поддержано другими странами-участницами.
Ранее 24 страны вслед за Великобританией выслали российских дипломатов. Среди них США, Канада, Австралия, а также европейские государства. Они решили поддержать Великобританию, обвинившую Россию в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
В НАТО также решили выслать семь российских дипломатов. Еще трем дипломатам отказали в аккредитации в российском постпредстве при НАТО. Россия пообещала всем зеркально ответить.
Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Лондон обвиняет в причастности к инциденту Москву. Россия эти заявления отвергает.








Собянин и Мурашко осмотрели будущий родильный дом в ГКБ имени Вересаева



























